Порошковый инсулин может снизить риск возникновения диабета 1 типа у детей

Порошковый инсулин может снизить риск возникновения диабета 1 типа у детей

Новый метод лечения поможет иммунной системе адекватно реагировать на бета-клетки.

Последнее исследование показало, что суточную дозу порошкового инсулина можно использовать в качестве профилактики диабета 1 типа. В случае дальнейших положительных результатов данный метод лечения поможет снизить риск возникновения диабета у маленьких детей. Об этом сообщает издание WebMD.

Диабет 1 типа развивается в следствии того, что иммунная система ошибочно атакует и разрушает бета-клетки. Сахар в крови повышается из-за нехватки инсулина. Это вызывает характерные симптомы — жажду, необъяснимое похудение, слабость, больной может даже впасть в кому.

Эксперименты на мышах, выведенных с диабетом 1 типа, показали, что инсулин может ослабить иммунную атаку и предотвратить диабет без какого-либо влияния на уровень сахара в крови. Подобный подход лечения к людям не показал достаточно эффективных результатов. Ученые считают, что причиной этого могла стать слишком низкая доза инсулина, введенная уже на поздних стадиях диабета 1 типа.

В новом исследовании ученые использовали порошковый инсулин на очень ранних стадиях. И на этот раз иммунная система начала позитивно реагировать на лечение. Дети с высоким риском возникновения диабета 1 типа в течение от 3 до 18 месяцев получали от 2,5 до 67,5 миллиграммов порошкового инсулина. В результате чего выяснилось, что иммунная система начала адекватно реагировать на белок и перестала атаковать бета-клетки. Несмотря на интригующие результаты, ученые заявляют, что им необходимо провести множество дополнительных экспериментов для подтверждения успешности данной методики лечения. 

Теги: диабет, дети, инсулин
0