Метронидазол повышает риск развития синдрома раздраженного кишечинка

Метронидазол повышает риск развития синдрома раздраженного кишечинка

Ученые установили, что антибиотики непенициллинового ряда могут значительно повлиять на развитие синдрома раздраженного кишечника.

Частый прием антибиотиков непенициллинового ряда, в особенности метронидазола, может привести к развитию синдрома раздраженного кишечника (СРК). Это утверждение было озвучено на конференции, посвященной данному заболеванию.

"Постоянный прием антибиотиков может привести к изменению кишечной микробиомы. В результате развивается дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника", - заявили представители Иканской медицинской школы Маунт-Синай, штат Нью-Йорк.

Альтернативная теория также предполагает, что воздействие антибиотиков может оказаться суррогатным маркером для инфекционного триггера, связанного с СРК. Анализ не нашел связи между антибиотиками и язвенным колитом - одной из форм СРК.

Ученые провели мета-анализ 11 исследований, в которых приняли участие 7208 пациентов с различными формами СРК. У 3937 больных была болезнь Крона, у 3207 обнаружили язвенный колит, а еще у 64 была неклассифицированная форма заболевания.

Три из 11 исследований показали, что антибиотик метронидазол чаще всего вызывает развитие СРК. На втором месте находились антибиотики хинолонового ряда.

Теги: антибиотики, метронидазол, заболевание
0

Так трихопол надо еще и с диетой без простых углеводов сочетать  и пить микродозами.Тогда все будет хорошо.
У меня и моего мужа с антибиотика "Сафоцид" начался срк