Европейские рестораны обязаны указывать в меню потенциальные аллергены

Европейские рестораны обязаны указывать в меню потенциальные аллергены

Информация о содержании опасных ингредиентов должна указываться в меню, на досках, где записываются спецпредложения и в информационных буклетах.

Правительство Евросоюза приняло новые правила для заведений общественного питания, целью которых является снижение случаев возникновения острых аллергических реакций на пищу. Согласно новым нормам, рестораны, кафе и т. д. будут обязаны указывать наличие в предлагаемых блюдах один или нескольких из 14 аллергенов, среди которых молоко, орехи, горчица и семена люпина.

Информация о содержании этих ингредиентов должна указываться в меню, на досках, где записываются спецпредложения и в информационных буклетах. Кроме того, у посетителей должна быть возможность подробнее расспросить об аллергенах обслуживающий персонал.

Владельцы небольших заведений общественного питания обеспокоены новыми правилами. По их мнению, принятые ЕС нормы являются очередной «административной ношей». Однако подобные меры необходимы, учитывая, что только в Великобритании с 2002 года количество обращений в больницу с тяжелыми аллергическими реакции увеличилось на 87%.

По статистическим данным, 2 млн жителей туманного Альбиона (большинство из них дети) страдают от сильной аллергии. В среднем ежегодно в Великобритании от анафилактического шока умирают 10 человек, и 5 тыс. попадают в больницу.  

0