В Индии запущена программа по использованию био-пестицидов

В Индии запущена программа по использованию био-пестицидов

Био-компоненты ускоряют рост растений, повышают урожайность и срок годности продукции.

Из-за масштабного заражения почвы нематодами, индийские фермеры были вынуждены увеличить объемы использования химикатов в теплицах. Нематоды - круглые черви, паразитирующие на корнях и подземных стеблях растений. Эти вредоносные организмы могут стать причиной потери порядка 70% урожая.

Тем не менее, несмотря на огромные средства, потраченные на приобретение пестицидов, фермерским хозяйствам не удалось предотвратить потери урожаев. Более того, использование такого количества химикатов негативно сказалось и на экосистеме Индии.

В связи с этим Индийский институт садоводческих исследований (IIHR) запустил национальную программу, целью которой является популяризация экологического метода для борьбы с нематодами при помощи био-пестицидов.

По словам главного исследователя IIHR профессора М.Р.С. Рао (M. R. S. Rao), данный метод заключается в увеличении количества полезных микроорганизмов в почве, что позволит снизить уровень зараженности нематодами. При этом стоимость био-пестицидов гораздо меньше, чем обычных химикатов. И что самое главное, био-компоненты ускоряют рост растений, повышают урожайность и срок годности продукции.

На данный момент программа уже действует в штатах Карнатака, Махараштра, Гуджарат, Тамил-Наду, Андхра-Прадеш, а также на северо-востоке страны.

Теги: нематоды, Индия, фермеры
0