Правительство Гавайев отменило закон о запрете использования пестицидов

Правительство Гавайев отменило закон о запрете использования пестицидов

Федеральный суд отменил постановление о запрете использования пестицидов на острове Кауаи.

На Гавайях федеральный суд аннулировал региональное постановление, касающееся ограничений по использованию пестицидов и генетически модифицированных культур на острове Кауаи (Kauai).

Решение, принятое в понедельник, принесло победу Syngenta, одной из крупнейших фирм по производству средств защиты растений, и трем другим химическим компаниям (BASF, Dow Chemical’s Agrigenetics и DuPont’s Pioneer Hi-Bred). Все они подали иск, заявив, что постановление включает несправедливые ограничения на их деятельность.

В защиту закона, местные жители жалуются, что подобные сельскохозяйственные манипуляции провоцируют сдвиг почвы и подвергают опасности здоровье людей. К этим высказываниям присойденились борцы с биотехнологическими культурами, или же, попросту говоря, противники продуктов с ГМО.

Закон должен был вступить в силу 16 августа. Однако решением суда эту дату отложили до 1 октября. Закон обязывает семенные компании уведомлять жителей ближайших районов об использовании некоторых пестицидов и создать специальные зоны вокруг школ, домов и других мест скоплений людей, возле которых запрещается использования любой химической продукции.

Гари Хузер (Gary Hooser), член совета региона Кауаи и один из учредителей этого закона, с уверенностью заявил что они не сдадутся и подадут на апелляцию: "Печально, что эти компании, называемые себя добрыми соседями, не считаются с мнением общества".
Теги: запрет, пестициды, ГМО
0