Проверки Роспотребнадзора показали, что в омском молоке пестицидов нет

Проверки Роспотребнадзора показали, что в омском молоке пестицидов нет

По данным Управления, омские товаропроизводители соблюдают все технические нормы производства.

Проверки, проведенные Управлением Роспотребнадзора показали, что омские товаропроизводители соблюдают все технические нормы при производстве продукции. С начала текущего года надзорными органами было проинспектировано 200 предприятий, занимающихся выпуском молока и молочной продукции. В ходе инспекций серьезных нарушений, патогенных организмов, антибиотиков и пестицидов сотрудниками Управления обнаружено не было.

По словам председателя совета Омского союза потребителей Евгения Рабиновича пестицидов в омском молоке действительно нет, однако чиновник не согласен с самим принципом проведения инспекций. Согласно российскому законодательству, прежде чем проводить проверку, управление Роспотребнадзора должно согласовать это мероприятие с прокуратурой и предупредить компанию-производителя о дне и времени его проведения. Это дает возможность предприятию подготовиться к инспекции, поэтому и результат получается практически всегда отличным.

Кроме того, говоря о другом не менее важном продукте – колбасе, Евгений Рабинович отметил, что у покупателей в принципе не может быть жалоб на качество мяса в отношении антибиотиков или других добавок, поскольку наличие примесей в продукте можно определить только в лаборатории.

Ранее по инициативе Общественной палаты Омской губернии прошла встреча, участники которой пришли к заключению, что качество продовольственной продукции, выпускаемой омскими предприятиями находится на стабильно высоком уровне.

Теги: Омск, молоко, Россия
0