Франция ужесточит законы, регулирующие распыление пестицидов в виноградниках

Франция ужесточит законы, регулирующие распыление пестицидов в виноградниках

Министр по охране окружающей среды Франции запретила использование пестицидов в пределах 200 метров от населенных пунктов и общественных мест.

Сенат Франции принял закон, позволяющий местным властям принудить виноделов и фермеров воздержаться от распыления пестицидов рядом с «уязвимыми людьми». Теперь виноделам разрешено распылять их лишь в определенное время суток и использовать специальное оборудование, если рядом с зоной поражения находятся дома или общественные места. Помимо этого, будет установлено минимальное расстояние между местом распыления пестицидов и публичными местами, а также границами сел.

Последние несколько месяцев французские политики активно обсуждали поправки к предложенному закону и, наконец, пришли к согласию. Национальная ассамблея ратифицирует документ в сентябре.

Разногласия, касающиеся распыления пестицидов рядом с селами, вспыхнули с новой силой после того, как в провинции Бордо несколько детей попали в больницу с подозрением на отравление пестицидами, которые в мае распылялись в местном винограднике.

Инцидент не вызвал серьезных последствий для детей, но его хватило для того, чтобы новый министр охраны окружающей среды Сеголен Роял (Segolene Royal) объявила о намерении запретить использование пестицидов рядом со школами – минимальное расстояние должно составлять 200 метров.

Общественные организации по защите окружающей среды поддержали предложение министров, но сенаторы и виноделы высказались против предложения чиновника. Джереми Дюкор (Jeremy Ducourt), вице-президент ассоциации производителей Бордо и Бордо-Суперье, сказал, что создание 200-метровой зоны запрета пестицидов затронет от 15 до 20 процентов всех французских виноградников.

Совет производителей Бордо (CIVB) считает, что использование пестицидов достаточно контролируется и без новых мер. Спикер совета Кристоф Шато (Christophe Chateau) сказал, что после инцидента с отравлением школьников совет разослал всем виноделам рекомендации по разумному и умеренному применению пестицидов. В том числе, запрещено использовать пестициды рядом со школами и общественными местами с 9 утра до 5 вечера.

Шато считает, что создание 200-метровой зоны запрета пестицидов непрактично, и настаивает на продолжении использования текущей зоны запрета в 50 метров.

Представитель аграрного сектора в правительстве Франции Франсуа Эрвё (Francois Hervieu) считает, что в этом вопросе важно найти разумный компромисс, который бы устраивал как производителей, так и власти. Правительство уже ограничило использование аэрозольных пестицидов, запретив из распыление при скорости ветра больше, чем 19 километров в час. Помимо того, государственный план «ЭкоФито» предусматривает уменьшение на 50% количества используемых пестицидов к 2018 году.

Теги: Франция, пестициды, виноградники
0