В Симбирском центре ветеринарной медицины открыли лабораторию по распознанию ГМО

В Симбирском центре ветеринарной медицины открыли лабораторию по распознанию ГМО

Технологические мощности позволяют обнаружить генно-модифицированные организмы в пище в течение всего четырех часов.

Как сообщают представители Симбирского центра ветеринарной медицины, в организации была оборудована и запущена полноценная лаборатория по распознанию ГМО в продуктах питания. Ее основным предназначением станет проведение анализа продуктов питания и животных кормов.

Кроме того, установленная в центре аппаратура позволяет выявлять наличие в еде возбудителей наиболее опасных болезней (как человеческих, так и животных). При этом для полноценной проверки и составления отчета по одному образцу достаточно всего четырех часов.

Предполагается, что лаборатория позволит выявить ГМ-пищу, распространяемую на продовольственных рынках региона, и пресечь их дальнейшую реализацию.

«Прежде чем товар дойдёт до потребителей, необходимо в обязательном порядке подтвердить его безопасность. Таким исследованиям с сегодняшнего дня будут подвергаться не только все импортируемые на нашу территорию пищевые товары и сырьё, но и продукция, произведённая на территории Ульяновской области», - прокомментировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Теги: ГМО, лаборатория, Россия
0