Кефирный гриб может продлить срок годности теста на закваске

Согласно недавно представленному исследованию, кефирный гриб сдержит органические кислоты, которые могут удвоить срок годности теста, сделанного на закваске. Как утверждают ученные, содержащиеся в тибетском молочном грибе кислоты противостоят бациллам, ответственным за распад связующих.[PRBREAK][/PRBREAK]

Распад связующих, в свою очередь, ускоряет процесс старения хлеба, который впоследствии обесцвечивается и становится липким.

Стоит отметить, что в 2010 году те же исследователи говорили, что кефирный гриб можно также извлечь из сырной сыворотки, которая является основным видом отходов в молочной промышленности.

Примечательно, что гриб содержит кислоты, которые удваивает срок годности хлеба на закваске. Так, при применении данной технологии хлеб может оставаться съедобным на протяжении 15 дней с момента выпечки.

В рамках своего исследования ученые использовали денатурирующий градиентный гель-электрофорез (denaturing gradient gel electrophoresis, DGGE), технологию, при которой разделяются фрагменты ДНК. В результате и стало известно, что хлеб может сохраняться последующие 15, а не 7 дней.
Теги: кефирный гриб, хлеб, закваска
0