Измененный глютеном микробиом увеличивает риск развития диабета первого типа

Измененный глютеном микробиом увеличивает риск развития диабета первого типа

Ученые утверждают, что глютен меняет микробиом, что определяет состояние кишечника, который зачастую является причиной развития диабета первого типа.

Исследования показывают, что микробиом играет весьма важную роль в развитии диабета первого типа. Более того, как утверждают ученые из клиники Майо, прием глютеносодержащей пищи может изменить кишечный микробиом, что повышает риск развития болезни.

В рамках проведенного эксперимента исследователи использовали мышей, которые питались исключительно безглютеновыми продуктами. По словам ученых, у них гораздо реже возникал диабет первого типа. Однако последующий ввод клейковины в рацион животных изменил статистику, увеличив количество случаев заболевания диабетом. Исследователи говорят, что глютен влияет на бактериальную флору мышей, и только это может становиться причиной таких результатов.

«Эти изменения позволяют предположить, что наличие клейковины несет прямую ответственность за эффект развития диабета и определяет микрофлору кишечника», - подчеркивает Джовиндараджан Раджагопалан, доктор философии, иммунолог клиники Майо.

Он также говорит, что благодаря исследованию можно с уверенностью утверждать, что соблюдение диеты может быть критически важным фактором, способным влиять на вероятность развития диабета первого типа. «Несмотря на то, что исследование проводилось исключительно на животных, оно позволило контролировать мышей и предоставило возможность изучить эффекты определенных диет. Сами изменения в рационе, судя по всему, влияют на вероятность развития диабета первого типа у мышей», - заявил Джозеф Мюррей, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог клиники Майо.

Примечательно, что ученые не намерены останавливаться на достигнутом. Так, в планы исследователей на ближайшее будущее входит проведение аналогичного эксперимента с участием людей.

Теги: глютен, диета, исследование
0