10 основных самых вредных продуктов

10 основных самых вредных продуктов

Специалисты из Института экогигиены и токсикологии, Национальной медакадемии, Украинского НИИ питания и нескольких частных медицинских центров составили рейтинг наиболее опасных продуктов питания.

При создании списка учитывались способности пищевых продуктов вызывать тяжелые заболевания (отравления, аллергические реакции). Эксперты отмечают, что к негативным последствиям может привести только чрезмерное употребление подобной пищи, а ее небольшое количество является абсолютно безвредным.

1. Чипсы и газировка

Чипсы очень вредны не только потому, что они содержат огромное количество углеводов и жира, но также потому, что из-за способа их приготовления в них образуется огромное количество канцерогенов. Гидрогенизированные жиры, в свою очередь, могут стать причиной увеличения уровня холестерина в крови, и повысить риск инфарктов и инсультов.

В состав газированных напитков входят сахар, химия и газы, а также аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель, который содержит фелатанин, изменяющий порог чувствительности. Большие дозы этого вещества приводят к развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия.

2. Фастфуд

Беляши, чебуреки, картошка фри, шаурма и вообще все, что жарится – источник канцерогенов. Такое питание зачастую приводит к нарушению пищеварения.

3. Колбаса, копчености

Сосиски, колбасы, шпикачки, пельмени и т.д в настоящее время содержат все больше красителей и ароматизаторов. Помимо этого, в процессе копчения в продуктах появляются канцерогены.

Один кусочек копченой колбасы содержит столько фенольных соединений, сколько человек вдыхает в городе за год.

4. Овощи и фрукты, продукты с консервантами

Опасными являются те овощи и фрукты, которые выращивались около шоссе или заводов. При употреблении подобных продуктов в организм человека попадает бензопирен и другие, вызывающие рак вещества.

Консерванты содержат глютамат натрия, который вызывает головную боль, спазмы сосудов и нарушения обмена веществ.

5. Маргарин, пирожные и злаковые

Маргарин содержит трансгенный жир, который является самым вредным. Вредны все продукты с его содержанием. Злаковые продукты оказались в этой категории из-за содержания глютена, который вызывает целиакию.

6. Кофе и энергетики, молоко

Для того чтобы не навредить нервной системе следует пить не больше 2-3 чашек кофе в день. Энергетические напитки следует употреблять, как можно реже. Молоко, как и хлеб, часто является непереносимым продуктом.

7. Домашние заготовки и мороженое

Заготовки могут стать небезопасными из-за неправильной стерилизации и пренебрежением пищевой безопасностью.

Мороженное содержит ароматизаторы и загустители, которые замедляют обмен веществ, что может привести к лишнему весу.

8. Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, чупа-чупс

Эти продукты не приносят никакой пользы, так как содержат огромное количество сахара, химических добавок, красителей и заменителей.

9. Шоколадные батончики

Все они содержат много калорий и химических добавок, генетически модифицированных продуктов, красителей и ароматизаторов.

10. Майонез

Этот продукт насыщен транс-жирами, которые повышают уровень холестерина и являются канцерогенами. Особенно вреден майонез в пластиковых упаковках. Уксус выделяет из пластика самые канцерогенные вещества.
0