Глютен, содержащийся в пиве, может стать причиной развития псориаза у женщин

Американские ученые установили связь между употреблением алкоголя и кожными заболеваниями у женщин. По результатам исследования, у тех женщин, которые выпивают не менее пяти порций пива в неделю, в два раза повышается риск развития псориаза.


Сотрудники Бостонской больницы Brigham and Women's проанализировали данные 82 869 женщин в возрасте от 27 до 44 лет. В начале эксперимента ни одна из женщин не болела псориазом.

Исследование длилось один год – за это время женщины дважды отвечали на вопросы, которые касались темы потребления ими разных видов алкоголя – обычного пива, легкого пива, красного вина, белого вина и крепкого спиртного. Все участницы эксперимента должны были сообщить о проявлениях у себя псориаза, если этот диагноз был подтвержден врачом.

Впоследствии оказалось, что у женщин, выпивающих пять и более стандартных 350-миллилитровых порций обычного пива в неделю, риск развития псориаза примерно в 2 - 3 раза больше, чем у непьющих. Употребление легкого пива и других напитков, в свою очередь, не влияло на риск развития псориаза.

Руководитель исследования Абрар Куреши (Abrar Qureshi) заявил, что такое развитие событий может быть связано с тем, что пиво содержит большую дозу глютена, чем другие напитки. Однако, это всего лишь предположение, которое пока не подтверждено научными фактами.
0

Хотелось бы по этому поводу ответить... Я правда не знаю про глютен - содержащийся в пиве... Но вообще про связь глютена и псориаза... Псориаз появился в 5 лет, в этом возрасте я усиленно налегала на батоны с подрумянившейся корочкой... Всё, что врач исключил из питания - мне категорически запрещали, но про хлеб ни кто и слова не говорил (а уж тем более глютеносодержащие продукты). Время идёт, болезнь ни куда не уходит... Диеты, очищение организма... и т.д. Буквально 2 года назад. Как только я отказалась от белых вкусных батонов, обострение болезни притупилось - при чем мгновенно (неделя)... Потом исключила ржаной хлеб, выпечку (экспериментировала), ждала весны -в этот период начиналось сильнейшее обострение, и о чудо)), всё чисто, ни зуда, ни раздражения... Сейчас иногда всё равно употребляю хлеб в пищу (правда бывает 1 раз в неделю) - привыкла что ли, сложно отказаться.... Но прогресс всё равно имеется!!!!!