Различия в популяциях фекальных бактерий у здоровых взрослых людей и пациентов с целиакией.

Различия кишечной микрофлоры между детьми и взрослыми с целиакией (CD), уже исследовались, однако различия между здоровыми взрослыми и взрослыми с цклиакией никогда четко не обозначались. Целью исследования, проведенного группой ученых из Леона (Испания), было оценить различия в кишечной микрофлоре между взрослыми с целиакией и здоровыми людьми.
С помощью ПЦР метода и газо-жидкостной хроматографии короткоцепочечных жирных кислот были оценены микробные популяции в образцах фекалий. Основную группу составили 10 пациентов с вновь обнаруженной целиакией, 11 пациентов с целиакией соблюдающих безглютеновую диету и 11 здоровых взрослых людей с обычной диетой ( без ограничений в потреблении целиакии).
Пациенты с целиакией показали снижение в разнообразии видов Lactobacillus и Bifidobacterium . Общее количество Bifidobacterium был значительно выше у пациентов с целиакией находящихся на лечении, чем у здоровых взрослых. Была значительная разница между лечеными больными с целиакией и здоровыми взрослыми людьми, а также между больными с вновь обнаруженной целиакией и здоровыми взрослыми, в количестве уксусной кислоты, пропионовой кислоты, масляной кислоты и в общем количестве короткоцепочечных жирных кислот. У части пациентов с целиакией , находящихся на диете, найдено восстановление "нормальной" микрофлоры.
0