Что такое карнивор-диета и можно ли питаться одной говядиной?

Что такое карнивор-диета и можно ли питаться одной говядиной?

Пока что питание одной лишь говядиной не пользуется большой популярностью, но ученые уже бьют тревогу.  

О вегетарианской диете, исключающей употребление мяса, знает, наверное, каждый. Однако о существовании диаметрально противоположной диеты, предполагающей употребление только продуктов животного происхождения, известно не всем. Такая диета называется карнивор, и она уже начинает набирать большую популярность в США и Европе.

Одна из разновидностей карнивор-диеты предполагает употребление в пищу исключительно говядины. Пока что питание одной лишь говядиной не пользуется большой популярностью, но число его приверженцев медленно но верно растет, и ученые забили тревогу.

Биохимик из Института исследования генома человека в Фениксе (США) Джоанна Дистефано предупреждает, что исключение из рациона всех продуктов питания, кроме говядины, чревато сильным дефицитом жизненно необходимых химических веществ в организме. Как показывают исследования, богатая растительной пищей диета способствует нормализации артериального давления и уровня сахара в крови, чего нельзя сказать о карнивор-диете, отмечает Дистефано.

По словам специалиста, употребление большого количества жиров животного происхождения приводит к повышению уровня холестерина в крови и как результат – к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Близким к карнивор-диете является стиль питания африканского пламени Масаи, поживающего на территории Кении и Танзании. Их рацион в основном состоит из мяса, молока и крови животных, однако уровень холестерина у них низкий, а сердечно-сосудистые заболевания встречаются крайне редко. По мнению ученых, это связано с тем, что за долгие столетия Масаи адаптировались к подобному питанию на генетическом уровне. Люди же, привычные к другой пище, не могут питаться одним лишь мясом. Кроме того, употребляемое племенем Масаи мясо по своему составу очень сильно отличается от говядины, которая продается в магазинах и на рынках.

Теги: здоровье, здоровое питание, мясо
0