Почему от кофе хочется спать?

Почему от кофе хочется спать?

У некоторых людей кофе вызывает сонливость и даже упадок сил.

Многие люди пьют кофе с утра для того, чтобы проснуться и почувствовать прилив бодрости. Тем не менее, у некоторых кофе наоборот вызывает сонливость и даже упадок сил. С чем это связано?

Сам по себе напиток не вызывает чувство усталости. Сонливость – это, скорее, побочный эффект от содержащегося в нем кофеина. По мнению некоторых ученых, кофеин влияет на вещество под названием аденозин, принимающее участие в регулировании циклов сна и бодрствования. Во время сна уровень аденозина снижается, а во время бодрствования – повышается.

Кофеин быстро всасывается в организме, и как только процесс его расщепления завершается, сразу же проявляются все эффекты. Молекулы аденозина связываются со своими рецепторами, и появляется чувство сонливости.

У людей, часто употребляющих кофе и другие кофеиносодержащие напитки, может развиться толерантность к кофеину. Поскольку кофеин блокирует рецепторы аденозина, организм вынужден производить больше рецепторов, чтобы компенсировать перевес. В результате кофеин просто перестает действовать как стимулятор.

Существует также спорная теория о том, что кофе влияет на уровень сахара в крови. Как показывают некоторые исследования, содержащиеся в кофе вещества способствуют снижению уровня глюкозы в крови и препятствуют развитию сахарного диабета 2 типа. Тем не менее, неблагоприятное воздействие кофеина может нивелировать всю пользу от других веществ.

Дело в том, что кофеин способен временно снижать чувствительность организма к инсулину, за счет чего повышается уровень сахара в крови. В результате человек может испытывать головокружение, головную боль, жажду, частые позывы в туалет и трудности с концентрацией внимания.

Теги: здоровье, кофе, кофеин
0