Эффективность диеты может быть заложена в генах

Эффективность диеты может быть заложена в генах

У генетически непредрасположенных грызунов «здоровые» диеты приводят к ожирению.

Несмотря на бесчисленные рекомендации по питанию, выпускаемые здравоохранительными организациями, образовательные кампании и одержимость здоровым образом жизни, мировая проблема ожирения никуда не девается. С чем это связано, попытались выяснить специалисты Техасского университета A&M. Ученые пришли к выводу, что сработает или не сработает та или иная диета, может быть заложено в генах.

По мнению руководителя исследования профессора Дэвида Тредгилла, стандарты питания разрабатываются «под одну гребенку», без учета индивидуальных особенностей человека, а ведь одно и то же может по-разному влиять на разных людей. Рекомендации здравоохранительных учреждений базируются на убеждении, будто существует какая-то одна здоровая диета, которая должна помочь всем. Однако, судя по тому, что проблема ожирения все еще актуальна, подобный подход «уравниловки» неэффективен, считает Тредгилл.

В ходе исследования ученые разделили генетически модифицированных лабораторных мышей на пять групп и четыре из них держали на самых распространенных диетах – американской/западной, средиземноморской, японской и диете народа Масаи (кетогенной). Пятая группа была контрольной – ей давали обычный корм.

Ученые анализировали кардиометаболические показатели состояния здоровья грызунов, измеряли артериальное давление, определяли уровень сахара и холестерина в крови, измеряли жировую ткань в печени, а также следили за физической активностью и аппетитом мышей.

Как оказалось в результате, средиземноморская, японская и кетогенная диеты в целом благотворно сказались на грызунах по сравнению с контрольной группой, за некоторыми исключениями. Так, японская оказалась совсем неподходящей для мышей из четвертой группы – у них стал откладываться жир в печени и начали появляться признаки ее повреждения. Две группы отлично отреагировали на кетогенную диету, однако у остальных двух появились признаки ожирения печени. Более того, грызуны оставались внешне худыми, но при этом у них увеличивался процент жировой ткани (так называемый эффект «толстой худышки») и уменьшалась двигательная активность. Что касается американской диеты, то, как и следовало ожидать, она привела к ожирению.

Как показало исследование, один и тот же тип диеты подходит не всем. Даже признанный в мире «здоровый» план питания может вызывать нарушения обмена веществ у определенных людей, из чего следует, что предрасположенность к той или иной диете заложена в генах.

Теги: здоровье, здоровое питание, диета
0