Для здоровья сердца имеет значение здоровое питание, а не конкретный тип диеты

Для здоровья сердца имеет значение здоровое питание, а не конкретный тип диеты

Независимо от типа, диета будет полезной, пока включает здоровые продукты питания.

Питание играет неоценимую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы, однако как среди огромного разнообразия всевозможных диет выбрать самую подходящую? Оказывается, для профилактики болезней сердца вовсе не обязательно останавливать свой выбор на каком-то одном плане питания. По словам специалистов, тип диеты не имеет никакого значения, главное, чтобы она включала полезные продукты. То есть, можно и вовсе не придерживаться конкретной диеты, а просто составить рацион из здоровой пищи.

Специалисты Медицинского центра имени дьяконицы Бет Исраэль (BIDMC) в Бостоне, штат Массачусетс, провели исследование с целью сравнить эффект, оказываемый на здоровье сердца тремя разными диетами. Все три плана питания были разработаны на базе принципа DASH (отказ от соли, сахара и насыщенных жиров). Первая диета была высокоуглеводной (на долю углеводов приходилось 58% от всех потребляемых калорий), вторая – высокобелковой (10% углеводов заменялись белками), а третья – с высоким содержанием ненасыщенных жиров (10% углеводов заменялись ненасыщенными жирами).

В исследовании приняли участие 150 человек, средний возраст которых составил 54 года. В начале и в конце эксперимента специалисты определили у них уровень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, они измерили артериальное давление и уровень «плохого» холестерина, а также выявили маркеры воспаления (С-реактивный белок) и маркеры сердечных заболеваний (тропонин).

Все три плана питания, которых придерживались участники эксперимента, предполагали употребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, мяса птицы, рыбы и бобовых. Как оказалось, независимо от того, в каких сочетаниях употреблялись продукты, все три диеты оказывали на здоровье испытуемых одинаковое благоприятное воздействие.

Другими словами, неважно, каким нутриентам, углеводам, белкам или жирам, отдается предпочтение. Диета все равно будет полезной, пока состоит из овощей, фруктов, рыбы, цельнозерновых продуктов и бобовых.

Теги: здоровье, здоровое питание, диета, DASH
0