Зачем нужен витамин K и как пополнить его запасы в организме

Зачем нужен витамин K и как пополнить его запасы в организме

Витамин K участвует в образовании белка протромбина, необходимого для свертывания крови.

Витамин K является жизненно необходимым нутриентом для организма человека. В частности, он необходим для свертывания крови и поддержания здоровья костей. Ниже мы расскажем, какую роль играет витамин K в организме и как пополнить его запасы.

Витамин K является жирорастворимым витамином, участвующим в образовании белка протромбина, необходимого для свертывания крови, регуляции обмена веществ в костной ткани и нормального функционирования сердца. Кроме того, он обладает мощными антиоксидантными свойствами – защищает клеточные мембраны от повреждения, вызванного свободными радикалами. Однако нужно помнить, что антикоагулянты наподобие варфарина способны снижать антиоксидантные свойства витамина K.

Витамин K чаще всего встречается в двух формах – K-1 (филлохинон) и K-2 (менахинон), различающихся по структуре. Именно филлохинон участвует в процессе свертывания крови. Его главным источником являются темно-зеленые листовые овощи, правда, из них он плохо усваивается организмом. Кроме того, витамин K-1 синтезируется бактериями кишечника, которые также способны превращать его в витамин K-2.

В небольших количествах витамин K-2 встречается в мясных, кисломолочных и других ферментированных продуктах. Однако стоит отметить, что диетическое мясо, в том числе мясо птицы, не является ценным источником этого нутриента. Для пополнения его запасов в организме рекомендуется употреблять яичные желтки, квашеную капусту, твердые сыры, печень и жирные сорта рыбы.

По данным исследования, в котором приняли участие 36 629 человек, высокие дозы менахинона предотвращают развитие заболеваний периферических артерий (ЗПА) у людей с повышенным артериальным давлением. Примечательно, что витамин K-1 никак не влияет на развитие ЗПА.

Теги: здоровье, здоровое питание, витамины, витамин К
0