Черный шоколад принесет пользу гипертоникам

Черный шоколад принесет пользу гипертоникам

Употребление шоколада помогает снизить артериальное давление.

Ежедневное потребление всего нескольких граммов черного шоколада поможет снизить артериальное давление, причем благоприятный эффект наблюдается уже через месяц, утверждают специалисты Политехнического института Коимбры (Португалия). Хотя молочный шоколад обладает своими преимуществами, наиболее эффективным вариантом является черный шоколад с содержанием какао 90%. Секрет, полагают ученые, состоит в том, что такой шоколад содержит большее количество антиоксидантов флавонолов.

Для того чтобы изучить влияние шоколада на сердце, исследователи провели эксперимент с участием 30 здоровых добровольцев в возрасте 18-27 лет, которые ежедневно в течение месяца съедали по 20 граммов черного шоколада. При этом одна группа употребляла шоколад на 55% состоящий из какао, а вторая – шоколад с 90% какао. Ученые измерили различные показатели, в частности, частоту сердцебиения, эластичность сосудов и пульс до эксперимента и спустя два дня после его окончания.

Результаты показали, что артериальное давление улучшилось у всех участников исследования, но у тех, кто ел шоколад с содержанием какао 90% эффект был более ярко выраженным. В частности, у участников, употреблявших шоколад с высоким содержанием какао, систолическое давление снизилось на 3,5 мм рт. ст., а в другой группы - на 2,4 мм. Диастолическое давление снизилось на 2,3 и 1,7 мм соответственно. Кроме того, у добровольцев из второй группы были более здоровые показатели частоты сердцебиения и желудочково-артериального взаимодействия.

Теги: черный шоколад, какао, антиоксиданты
0