Сладости не спасают от плохого настроения

Сладости не спасают от плохого настроения

Ученые развенчали миф о влиянии сладких продуктов на настроение.

Бытует мнение, что сладости повышают настроение. Многие люди прибегают к сладостям в попытке «заесть» какие-либо неурядицы в своей жизни, поскольку считается, что из-за роста сахара в крови повышается и настроение. Однако, так называемая «сахарная эйфория» - не более чем миф, утверждают ученые. Они подчеркивают, что никаких научных доказательств способности сладких продуктов влиять на настроение не существует.

Специалисты Университета Гумбольдта в Германии и университетов Уорвика и Ланкастера в Великобритании провели метаанализ 31 исследования, показавший, что торты, пирожные и мороженое не только не повышают настроение, но и могут ухудшить его. Оказалось, что сладости заставляют людей чувствовать себя более опустошенными и менее сосредоточенными всего спустя час после их употребления. А значит, выпечка не поможет избавиться от плохого настроения, более того, она усугубит его.

Ученые продолжают вести споры относительно влияния сахара и углеводов в целом на настроение. Многие в периоды депрессии или сезонных аффективных расстройств занимаются «самолечением», налегая на сладости. Считается, что сахар провоцирует выделение нейротрансмиттеров, повышающих настроение, однако чрезмерное увлечение углеводами оказывает негативное влияние на психическое самочувствие, предупреждают ученые.



Теги: сладости, сахар, настроение
0