Как сделать постные блюда вкуснее и питательнее

Как сделать постные блюда вкуснее и питательнее

Великий пост полезен не только для верующих, но и для людей, заботящихся о своем здоровье.

С конца Масленицы и до Пасхи христиане придерживаются Великого поста. Правила Великого поста могут варьироваться, но обязательным является отказ от продуктов животного происхождения и спиртных напитков в течение сорока дней. Для того чтобы придерживаться Великого поста вовсе необязательно быть верующим, ведь его постулаты полезны для физического и духовного здоровья каждого человека.

Для некоторых постное меню – дело привычное, однако для многих отказ от мяса и ограничение в еде более чем на месяц может стать чрезвычайно сложной задачей. Ниже мы расскажем вам, как приготовить постные блюда так, чтобы подольше ощущать сытость.

Как уже упоминалось выше, Великий пост предполагает полный отказ от мяса, яиц и молочных продуктов (только для людей без противопоказаний!). Это значит, что в рационе резко уменьшится количество белка, необходимого для нормального функционирования организма. Избежать этого помогут бобовые. В горохе, чечевице и фасоли содержится много растительного белка, который подарит чувство сытости на долгое время и избавит от постоянного чувства усталости.

Сохранить чувство сытости на продолжительный период помогут всевозможные семечки. Добавляйте семена льна или подсолнечника в овощные салаты – и вы получите не только полезное, но и питательное блюдо. Вместо семечек также можно использовать различные орехи.

Если постный суп кажется вам безвкусным, готовьте его на овощном бульоне из сельдерея, розмарина и тимьяна. Не забывайте также добавлять морковь и лук, чтобы сделать бульон более насыщенным. Также рекомендуется запекать овощи в фольге. Перед готовкой овощи можно замариновать с луком, маслом и пряностями, тогда их вкус получится более ярким.

Теги: пост, постное блюдо, вегетарианство, веганство
0