Орехи улучшают мозговую активность в пожилом возрасте

Орехи улучшают мозговую активность в пожилом возрасте

Орехи содержат много полезных жиров, белка и пищевых волокон.

Группа ученых из университета Южной Австралии провела исследование с целью выяснить, влияет ли регулярное употребление орехов на активность человеческого мозга в пожилом возрасте.

Добровольцами для эксперимента стали более 4,8 тыс. мужчин и женщин старше 55 лет. Около 17% из них употребляли орехи регулярно, чаще всего предпочитая арахис, наличие в котором антиоксидантных и противовоспалительных свойств не раз отмечалось учеными. Проанализировав данные за 22 года, специалисты обнаружили, что добавление всего лишь 10 г орехов (около двух чайных ложек) в ежедневный рацион позитивно влияло на улучшение памяти и ускорение мыслительных процессов. Более того, уровень интеллектуальных способностей добровольцев, регулярно употреблявших орехи, оказался на 60% выше, чем у других участников.

Орехи считаются очень питательной пищей, они содержат много полезных жиров, белка и пищевых волокон. Как пояснил профессор из университета Южной Австралии Мин Ли, полезные вещества в орехах помогают снизить уровень холестерина в организме и улучшить умственное здоровье человека. Конечно, орехи нельзя считать лекарством от нейродегенеративных заболеваний или панацеей от болезней, снижающих умственную деятельность, но их употребление значительно улучшает когнитивную функцию у пожилых людей.

Теги: орехи, арахис, когнитивная функция
0