Употребление рыбы снижает риск развития астмы

Употребление рыбы снижает риск развития астмы

Глобальное изменение рациона человечества способствует появлению астмы.

Всем известно, что рыба – чрезвычайно полезный для здоровья продукт. Содержащиеся в ней питательные вещества способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Специалисты Университета имени Джеймса Кука (Австралия) выявили еще одно полезное свойство рыбы. Как показали результаты их исследований, употребление рыбы является эффективной профилактикой астмы.

За последние 30 лет число случаев заболевания астмой практически удвоилось. По мнению исследователей, это может быть связано с существенными изменениями в питании по всему миру. В частности, человечество стало потреблять больше полиненасыщенных жирных кислот омега-6, в большом количестве содержащихся в растительных маслах, и меньше полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которыми богаты морепродукты. Проще говоря, люди стали есть больше фаст-фуда и меньше свежей рыбы.

Для своего исследования австралийские ученые взяли данные 642 сотрудников фабрики по производству рыбных продуктов питания в небольшой деревушке Южной Африки. Участники исследования были выбраны не случайно. Поскольку они живут в морской деревушке с невысоким социоэкономическим статусом, вероятность того, что в их организм омега-3 попадает именно с рыбой, а не за счет биодобавок, гораздо выше по сравнению с остальными.

Как показали результаты исследования, содержащиеся в морской рыбе кислоты омега-3 снижают развитие астмы на 62%, тогда как употребление омега-6 повышает риск на 67%. Поскольку почти половине астматиков существующие в настоящее время препараты не помогают, открытие австралийских ученых сложно переоценить.

Теги: здоровье, здоровое питание, рыба, омега-3, астма
0