Куркумин оказался эффективнее медикаментов в лечении повреждений спинного мозга

Куркумин оказался эффективнее медикаментов в лечении повреждений спинного мозга

Исследователи подчеркивают важную роль рациона в лечении организма.

Куркумин - полифенол, входящий в состав куркумы. Он уже известен свойствами, помогающими уменьшить воспаление, бороться с раком и депрессией. Несмотря на такие впечатляющие показатели, куркумин все еще способен удивить. Исследователи обнаружили в нем свойства, помогающие при лечении повреждений спинного мозга, более того, они считают его эффективнее медикаментов и хирургического вмешательства.

При повреждении спинного мозга важными процессами являются первичное и вторичное воспаление. Физическое повреждение влечет за собой повреждение аксонов, что перерастает в воспалительные процессы, вследствие которых аксоны гибнут и человек теряет часть сенсомоторных способностей. Куркумин помогает справиться с воспалительными процессами, стимулирует восстановление стволовых клеток в спинном мозге. Он также восстанавливает поврежденные нервные ткани, используя нейральные стволовые клетки. И, наконец, куркумин способствует росту количества нейральных клеток-предшественников, восстанавливающих повреждения спинного мозга.

Кроме того, рацион обогащенный куркумой и докозагексановой кислотой (жирная кислота омега-3) сохраняет у крыс с повреждением спинного мозга способность ходить, показало исследование ученых из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (США). Такие добавки могут помочь восстановить нервные клетки и поддержать неврологическую функцию организма. Ученые подчеркивают, что хирургическое вмешательтво помогает предотвратить дальнейшие повреждения и нагрузку на организм, но не может восстановить повреждения, полученные клетками и нервными волокнами. Во время исследования ученые наблюдали за повреждениями мембран, клеточной коммуникацией и восстановлением нервных клеток. В результате наблюдений они подтвердили факт регенерации спинного мозга. Исследование также продемонстрировало важную роль рациона в лечении и защите организма.

Теги: куркумин, воспаление, повреждение спинного мозга, исследование, здоровье
0