Средиземноморская диета поможет сохранить зрение в пожилом возрасте

Средиземноморская диета поможет сохранить зрение в пожилом возрасте

Употребление большого количества морепродуктов и овощей защищает от возрастной дистрофии желтого пятна.

У людей в возрасте старше пятидесяти лет место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза или так называемое желтое пятно начинает деградировать, что в итоге может привести к полной слепоте. К счастью, остановить ухудшение зрения можно с помощью здорового питания.

Специалисты университета Бордо (Франция) установили, что употребление комбинации определенных продуктов и воздержание от вредных блюд позволяет сохранить остроту зрения в пожилом возрасте. Наиболее эффективной оказалась Средиземноморская диета, предполагающая употребление большого количества морепродуктов и овощей, умеренного количества вина и минимум мяса и молочных продуктов.

Тем не менее, ученые предупреждают, что положительный эффект на зрение Средиземноморская диета оказывает только при соблюдении всех ее аспектов. Употреблять лишь какой-то один продукт или определенную группу продуктов недостаточно, нужно приучить себя придерживаться данного плана питания целиком и полностью. Это связано с тем, что положительный эффект на зрение оказывают не какие-то конкретные продукты, а стиль питания в комплексе.

В ходе своего исследования специалисты университета Бордо проанализировали данные двух предыдущих исследований, проведенных во Франции и Нидерландах. В нидерландском исследовании приняли участие более 5 тыс. человек в возрасте старше 55 лет, а в французском – 55 человек в возрасте старше 73 лет. Исследования охватили период от 4-х до 21 года.

Как показали результаты анализа, у людей, придерживавшихся Средиземноморской диеты, риск развития последней стадии возрастной дистрофии желтого пятна был на 41% ниже по сравнению с остальными.

Теги: здоровье, здоровое питание, средиземноморская диета, диета
0