Кофе оказался эффективным подспорьем в лечении рака простаты

Кофе оказался эффективным подспорьем в лечении рака простаты

Соединения в кофе замедляют рост раковых клеток.

Кофе – один из наиболее популярных напитков в мире, и один из наиболее сложных по структуре. В частности, кофе содержит порядка 1 тыс. неагрессивных соединений и более 1,5 тыс. агрессивных. Тип и концентрация этих веществ могут варьироваться в зависимости от ряда факторов, например, способа обжарки бобов. Ученые давно проводят исследования по воздействию кофе на здоровье человека и пришли к интересным выводам. К примеру, было обнаружено, что кофе может снижать риск развития рака простаты на 11%. Новое исследование японских ученых дополнило ранее полученные результаты.

Молекулярные биологи из университета Канадзавы (Япония) обнаружили в кофейных зернах два вещества, замедляющие или останавливающие рост разных типов рака простаты. Медики задались целью проверить, действительно ли существует связь между употреблением кофе и снижением риска возникновения злокачественных образований. Они отобрали шесть наиболее активных веществ из экстракта кофе и проследили, насколько различные комбинации соединений будут замедлять рост разных типов карциномы.

Как показали эксперименты, мощный противоопухолевый эффект проявили два вещества – кавеол и кафестол. Так, их комбинация в два раза замедлила рост самых «неуязвимых» типов рака простаты, а менее стойкие виды раковых клеток были уничтожены за первые сутки после начала наблюдений.

Пока ученым не удалось выяснить механизм работы данных веществ, однако они намерены решить эту загадку в ближайшем будущем.

Теги: кофе, рак простаты
0