Что делать при проблемах с усвоением жиров

Что делать при проблемах с усвоением жиров

Из-за плохой всасываемости жиров в кишечнике может возникнуть целый ряд неприятных симптомов.

Если вас постоянно мучают проблемы с пищеварением, возможно, ваш организм испытывает трудности с усвоением жиров. Из-за плохой всасываемости жиров в кишечнике могут возникнуть такие симптомы, как светлый, неприятно пахнущий стул, хроническая усталость, вздутие живота, набор или потеря веса, чувство тошноты после употребления жирной пищи и сухость кожи. Эти проявления также могут свидетельствовать о дефиците в организме питательных веществ, усваиваемых только вместе с жирными кислотами.

Проблемы с усвояемостью жиров могут возникнуть по ряду причин. Первая причина – чрезмерная нагрузка на печень, в результате чего она не способна вырабатывать достаточное количество желчи. Вторая причина – проблемы с желчным пузырем, плохо сказывающиеся на качестве желчи (консистенции и вязкости). Третья причина – нехватка ферментов поджелудочной железы для переваривания жиров.

Для того чтобы организм в достаточной мере мог усваивать жиры, нужно позаботиться о здоровье желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, рекомендуется употреблять больше горьких продуктов, стимулирующих выработку желудочного сока, расщепляющего питательные вещества. Разнообразьте свой рацион зеленым луком, мангольдом, цикорием, капустой и одуванчиком, и ваш желудок скажет вам «спасибо».

При проблемах с усвоением жиров рекомендуется повысить уровень соляной кислоты в желудке, которая не только участвует в переваривании пищи, но также стимулирует выработку желчи и убивает болезнетворные бактерии. Для повышения уровня соляной кислоты употребляйте маслины, лимонный сок, сельдерей, кале, шпинат и ячменную кашу. Также рекомендуется пить напиток из воды со столовой ложкой яблочного уксуса.

Повысить уровень ферментов, участвующих в процессе переваривания жиров, помогут бананы, авокадо, киви, манго, папайя, ананас, имбирь и мед. Также рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, такие как кефир.

Теги: ЖКТ, желудочно-кишечный тракт, жиры, пищеварение, желудок, кишечник
0