Клюква уменьшает воспаление десен

Клюква уменьшает воспаление десен

Напиток из клюквы не вызывает риск возникновения кариеса.

Польские ученые из Познаньского университета медицинских наук и Университета естественных наук в Познани предположили, что употребление напитка из клюквы может быть методом натурального лечения гингивита.

Для подтверждения своей гипотезы, они провели восьминедельное контролируемое рандомизированное исследование, в котором наблюдали за влиянием на организм напитка из клюквы. В общей сложности участие в исследовании приняли 50 человек с воспалением десен, которых разделили на две группы: экспериментальную и контрольную. Участники первой ежедневно на протяжении восьми недель употребляли 750 мл напитка из клюквы, в то время как участники контрольной группы выпивали 750 мл обычной воды. Перед исследованием все участники прошли нехирургическую пародонтальную терапию.

Перед и во время исследования ученые измеряли десневой индекс и уровень кровоточивости десен при зондировании, приблизительный уровень зубного налета, общий антиоксидантный статус слюны и сыворотки крови, уровень меланового диальдегида (MDA) в сыворотке крови и уровень гена интерлейкина 1-бета (IL-1beta). Исследователи выяснили, что бактерии Streptococcus mutans и Lactobacillus увеличивают риск разрушения зубов.

Результаты показали, что у участников, употреблявших клюквенный напиток, заметно снизился уровень зубного налета и, соответственно, уменьшился десневой индекс по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, у экспериментальной группы было обнаружено снижение количества бактерий Streptococcus mutans. Общий антиоксидантный статус слюны и сыворотки крови, уровни MDA и IL-1beta не подверглись каким-либо изменениям в обеих группах.

На основании результатов исследования ученые сделали вывод, что клюква уменьшает воспаление десен без риска развития кариеса.

Теги: клюква, кариес, воспаление, гингивит
0