Две порции грибов в неделю защитят мозг от чрезмерного старения

Две порции грибов в неделю защитят мозг от чрезмерного старения

В грибах содержится особая аминокислота, которую человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно.

Всего две порции грибов в неделю существенно снижают риск возникновения возрастных проблем с мозгом. Если говорить точнее, у людей, употребляющих как минимум 300 г грибов в неделю, в два раза снижается риск появления легкого когнитивного нарушения (ЛКН).

ЛКН – состояние мозга между естественным старением и слабоумием. Люди с ЛКН испытывают трудности с запоминанием, концентрацией внимания и речью. Как правило, в организме пациентов с таким диагнозом содержатся очень низкие уровни особой аминокислоты, источником которой являются грибы.

Специалисты Национального университета Сингапура в течение шести лет наблюдали за рационом и состоянием здоровья более 600 жителей Китая старше 60 лет. Испытуемые также проходили тесты на когнитивные способности, по результатам которых ученые смогли установить уровень деградации их когнитивных функций с возрастом.

Как оказалось по окончании исследования, среди любителей грибных блюд ЛКН встречалось в два раза реже, чем среди остальных испытуемых. По мнению ученых, регулярное употребление даже меньшего объема грибов все равно способствует сохранению когнитивных способностей.

Как уже говорилось выше, этим эффектом грибы обязаны аминокислоте под названием эрготионеин, которую человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно. Стимулированию роста нервной ткани также способствуют такие содержащиеся в грибах вещества, как гериценоны, эринацины, скабронины и диктиофорины.

Теги: здоровье, здоровое питание, мозг, грибы
0