Соединения в куркуме, красном винограде, ягодах и яблочной кожуре уменьшают развитие опухолей в простате

Соединения в куркуме, красном винограде, ягодах и яблочной кожуре уменьшают развитие опухолей в простате

Здоровый образ жизни, избегание стрессов, физическая активность и выбор продуктов, богатых питательными веществами, снижает риск развития рака.

Для того чтобы предотвратить развитие рака простаты, достаточно включить в рацион всего несколько нужных продуктов - ягоды, красный виноград, яблочную кожуру и куркуму, утверждают американские ученые.

Исследователи из Техасского университета (США) решили определить влияние 142 различных природных соединений на клетки рака простаты, используя высокопроизводительный скрининг. Как выяснилось в результате эксперимента, соединения, содержащиеся в вышеуказанных продуктах, могут убивать клетки рака простаты и уменьшать опухоли в предстательной железе. Хотя все они полезны сами по себе, их комбинированное использование повышает эффективность.

Рассматриваемые соединения - это ресвератрол в ягодах и красном винограде, урсоловая кислота в кожуре яблок и куркумин в куркуме. Комбинируя данные соединения, ученые смогли усилить их воздействие на объем и размер опухолей у лабораторных мышей. В частности, комбинация куркумина и урсоловой кислоты была наиболее эффективной для остановки роста опухоли.

Сочетание урсоловой кислоты с ресвератролом или куркумином не дает клеткам рака предстательной железы использовать аминокислоту глютамин, способствующую их росту. Коме того, эти соединения не вызывали никаких негативных побочных эффектов.

В настоящее время специалисты продолжают изучать другие свойства данных соединений.

Урсоловая кислота, которая также содержится в розмарине и тимьяне, может оказать благоприятный эффект при сахарном диабете, ожирении, заболеваниях сердца, печени и головного мозга.

Антиоксидант ресвератрол может помочь при диабете, уменьшая воспаление и повышая чувствительность к инсулину, снизить кровяное давление и защитить мозг, замедляя возрастное снижение когнитивных функций.

Куркумин - натуральное противовоспалительное средство, которое может защитить от болезней, вызванных хроническим воспалением, таких как болезни сердца, метаболический синдром, дегенеративные заболевания и болезнь Альцгеймера. Он улучшает функции мозга и снижает риск заболеваний головного мозга, способствует в борьбе с депрессией и лечению артрита.

Здоровый образ жизни, избегание стрессов, физическая активность и выбор продуктов, богатых питательными веществами, снижает риск развития рака.

Теги: яблоки, виноград, куркума, простата, рак
0