Клюквенный сок помогает снять проявления ревматоидного артрита

Клюквенный сок помогает снять проявления ревматоидного артрита

Ежедневное употребление полулитра клюквенного сока в течение трех месяцев позволяет уменьшить боль в суставах.

Ревматоидный артрит представляет собой заболевание соединительной ткани с поражением мелких суставов. Ревматоидный артрит – одна из самых распространенных болезней суставов в мире, однако чаще всего от нее страдают женщины. Причины возникновения ревматоидного артрита до конца неясны, однако медики не исключают аутоиммунную природу. Как в случае с другими аутоиммунными недугами, полностью вылечиться от ревматоидного артрита невозможно, зато можно облегчить его проявления.

По данным специалистов Государственного университета Лондрины (Бразилия), натуральным средством для снятия болевых ощущений у больных ревматоидным артритом является клюквенный сок. Как показали исследования с участием 41 женщины, ежедневное употребление полулитра клюквенного сока в течение трех месяцев помогает унять боль в суставах рук, ног и запястий.

Ученые выяснили, что клюквенный сок способствует уменьшению количества антител к циклическому цитрулинированному пептиду (АЦЦП), являющихся маркером ревматоидного артрита и позволяющих следить за прогрессированием заболевания. Из этого можно предположить, что содержащиеся в клюквенном соке антиоксиданты позволяют уменьшить аутоиммунную реакцию, вызывающую воспалительные процессы в суставах.

По словам ученых, требуются более масштабные исследования с участием большего числа пациентов, для того чтобы разработать рекомендации по употреблению клюквенного сока для больных ревматоидным артритом.

Теги: аутоиммунные заболевания, артрит, клюква
0