Брокколи оказалась эффективным средством в борьбе с раком печени

Брокколи оказалась эффективным средством в борьбе с раком печени

Содержащееся в брокколи органическое соединение сульфорафан способствует уничтожению клеток рака.

Несмотря на стремительное развитие медицины в последние несколько лет, в некоторых случаях одними из самых эффективных лекарств являются фрукты и овощи, например, брокколи. Как показало исследование, проведенное специалистами Иллинойского университета (США), этот овощ из семейства крестоцветных обладает массой полезных свойств, в том числе способен защитить от рака печени.

Предыдущие исследования доказали, что растения из семейства Капустные, такие как брокколи, обладают противораковыми свойствами, которые помогают противодействовать некоторым видам онкологических заболеваний, однако американские ученые решили пойти дальше и выяснить, насколько эффективна брокколи против рака печени. Они провели эксперимент на лабораторных мышах, разделив их на четыре группы. Часть грызунов питалась по типу западной диеты, второй группе давали брокколи, а третья ела обычный корм.

Оказалось, что у грызунов, в чьем рационе присутствовала нездоровая пища, чаще развивался рак печени, однако при добавлении в еду брокколи число опухолевых узлов значительно снизилось. Хотя это не повлияло на массу тела, состояние печени у данной группы мышей улучшилось.

Согласно результатам предыдущих исследований, содержащееся в брокколи органическое соединение сульфорафан способствует уничтожению клеток рака молочной железы, а также подавлению роста злокачественных новообразований.

В своем исследовании ученые концентрировались исключительно на брокколи, однако они уверены, что и другие овощи семейства крестоцветных, такие как брюссельская или цветная капуста, могут обладать похожими свойствами.

Брокколи полезна не только благодаря противораковым свойствам, но и высокому содержанию питательных веществ и витаминов С, Е и А, помогающих очистить организм от токсинов, поддерживать нормальное состояние иммунной системы, здоровье глаз, кожи и мочевыделительной системы.

Медики рекомендуют употреблять брокколи в сыром виде либо приготовленной на пару не реже трех раз в неделю. При этом нужно помнить, что при длительной термической обработке разрушается порядка 90% сульфорафана. При выборе брокколи рекомендуется отдавать предпочтение органическим овощам, поскольку они не содержат пестициды и прочие вредные вещества.

Теги: брокколи, рак, сульфорафан
0