Веганские бургеры оказались в 10 раз опаснее традиционных мясных

Веганские бургеры оказались в 10 раз опаснее традиционных мясных

В веганских бургерах содержится в 10 раз больше насыщенных жиров, чем в мясных версиях.

Производители позиционируют веганские бургеры как более полезную альтернативу привычным булочкам с мясом. Тем не менее, в веганских бургерах содержится в 10 раз больше насыщенных жиров, чем в мясных версиях, предупреждают британские ученые.

Как известно, насыщенные жиры, содержащиеся в масле, свином сале, твердых сырах и прочих продуктах, приводят к росту риска развития заболеваний сердца. Специалисты проверили несколько видов веганских гамбургеров и выявили в них от 15 до 20 г насыщенных жиров, тогда как в классических мясных бургерах содержание жиров составляло от 2,7 г до 3,3 г.

В некоторых веганских бургерах концентрация насыщенных жиров не превышала 2 г, однако содержание сахара составляло 5,8 г – почти 16% от рекомендуемой ежедневной нормы (37,5 г).

Большое количество насыщенных жиров в веганских продуктах может поясняться использованием кокосового масла, славящегося своей жирностью, считают эксперты.

К счастью, концентрация жиров снижается после термической обработки. В любом случае, насыщенные жиры связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых недугов. Но, помимо насыщенных жиров, веганские версии опасны высоким содержанием соли и калорий.

Как показало проведенное в 2017 году исследование, у тех, кто придерживался веганского типа питания с высоким содержанием сахара, и употреблял обработанные продукты, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 32% выше по сравнению с любителями мяса.

0