Соединение в рыбе и овощах снижает риск развития заболевания сердца у гипертоников

Соединение в рыбе и овощах снижает риск развития заболевания сердца у гипертоников

Употребление большого количества триметиламиноксида может предотвратить развитие серьезных заболеваний сердца.

Органическое соединение под названием триметиламиноксид, присутствующее в рыбе и растительной пище, способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных гипертонией, выяснили ученые из Варшавского университета (Польша).

В ходе исследования специалисты давали лабораторным крысам с гипертонией обычную воду и водный раствор триметиламиноксида. Начиная с 7 недели жизни у животных измеряли уровень артериального давления каждую последующую неделю до 16 недели эксперимента. Также ученые проводили гистопатологическое исследование и измеряли уровень триметиламин N-оксида в крови (ТМАО).

По сравнению с грызунами из контрольной группы, у животных, которым давали водный раствор ТМАО, наблюдался рост уровня триметиламиноксида в крови (на 400-500%). При этом не раствор не провоцировал возрастание артериального давления и не усугублял гипертонию.

Крысы в возрасте 16 недель в обеих группах демонстрировали примерно одинаковые показатели ангиопатии, гипертрофии сердца и артериального давления, однако у животных, принимавших раствор ТМАО, наблюдались умеренные уровни фиброза миокарда, конечного диастолического давления в левом желудочке и более низкий уровень NH2-терминального провраинового натрийуретического пептида. А крысы в возрасте 60 недель, которым не давали ТМАО, страдали от гипертонической ангиопатии и сердечной недостаточности. В то же время у крыс в возрасте 56 недель, принимавших ТМАО, наблюдался более низкий уровень NH2-терминального провраинового натрийуретического пептида, вазопрессина и фиброза миокарда.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод, что употребление большого количества триметиламиноксида может способствовать облегчению симптомов гипертонии, а также предотвратить развитие более серьезных заболеваний сердца.

Теги: рыба, триметиламиноксид, гипертония
0