Сколько можно выпить спиртного без вреда для организма?

Сколько можно выпить спиртного без вреда для организма?

Организации здравоохранения имеют собственные рекомендации по безопасному употреблению спиртных напитков.

Многие знают, что красное вино полезно для здоровья в целом и для сердечно-сосудистой системы в частности. Тем не менее, далеко не многие знают, сколько нужно выпить, чтобы принести пользу организму, а не причинить вред.

Целый ряд организаций здравоохранения имеют собственные рекомендации по безопасному употреблению спиртных напитков. Несмотря на отличия, они все сходятся в одном – безопасная доза не должна превышать две порции в день. К примеру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять не более двух напитков в день и хотя бы на два дня в неделю отказаться от алкоголя полностью. Одной стандартной порцией алкоголя ВОЗ считает 10 г чистого этанола.

Американская ассоциация сердца рекомендует женщинам употреблять не более одного напитка в день, а мужчинам – не более двух. Одним напитком в рекомендациях ассоциации считается 0,35 л некрепкого пива или 150 г вина. Таких же рекомендаций советует придерживаться Министерство сельского хозяйства США в своем руководстве по питанию для американцев на 2015-2020 гг.

Согласно рекомендациям Центра лечения зависимости и психического здоровья Канады, безопасным для здоровья является употребление не более трех спиртных напитков в день для мужчин и двух для женщин. Под одним напитком специалисты подразумевают 0,35 л некрепкого пива, 150 г вина или 44 мл водки.

Однако нужно понимать, что вышеупомянутые рекомендации касаются только здоровых взрослых людей без противопоказаний. Людям с различными заболеваниями, беременным женщинам и детям употребление алкоголя может причинить большой вред.

Теги: здоровье, алкоголь
0