Для профилактики гиперплазии простаты мужчинам рекомендуется регулярно есть чеснок

Для профилактики гиперплазии простаты мужчинам рекомендуется регулярно есть чеснок

Ученые выявили способность чеснока препятствовать разрастанию тканей предстательной железы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) характеризуется увеличением предстательной железы и влечет за собой множество неприятных последствий, в том числе проблемы с мочеиспусканием и инфекции мочевыделительной системы. К счастью, предотвратить данный недуг можно с помощью недорого и доступного средства.

По данным специалистов, эффективным средством для профилактики ДГПЖ является обыкновенный чеснок. Как показали результаты исследования, проведенного на моделях лабораторных мышей, регулярное употребление этого простого продукта препятствовало увеличению предстательной железы у здоровых самцов. Кроме того, чеснок подавлял экспрессию мРНК AR, снижал уровень дигидротестостерона и предотвращал разрастание тканей простаты у самцов с ДГПЖ.

Примечательно, что помимо вышеописанных эффектов, чеснок также уменьшил в тканях простаты грызунов число протеинов, ответственных за воспаление (NO-синтазы и циклооксигеназы 2) и уровень антиапоптотических белков B-клеточной лимфомы 2.

Ранее исследователи уже доказали противовоспалительные и противогиперлипидемические (гиперлипидемия – аномально высокий уровень липидов и липопротеинов в крови) свойства чеснока. Тем не менее, его влияние на ДГПЖ до недавнего времени не изучалась. По мнению специалистов, чеснок может стать основой для создания натурального препарата для профилактики ДГПЖ у мужчин.

Теги: здоровье, чеснок
0