Почему манго полезен для гипертоников и диабетиков?

Почему манго полезен для гипертоников и диабетиков?

Манго поможет снизить артериальное давление.

Благодаря нежному, сладкому вкусу манго завоевал огромную популярность в мире. Однако вкус - не единственное достоинство этого фрукта. Он обладает массой полезных качеств, в том числе способностью нормализовать артериальное давление и уровень глюкозы в крови, поэтому является отличным дополнением к рациону людей, страдающих от гипертонии или сахарного диабета.

Недавнее исследование, проведенное специалистами Калифорнийского университета в Дэйвисе (США), подтвердило, что манго действительно понижает артериальное давление. В ходе эксперимента женщины, находящиеся в периоде постменопаузы, ежедневно употребляли две порции (330 г) медового манго в течение двух недель. Данный сорт был выбран в связи с наличием большого количества полифенолов. На протяжении всего исследования ученые измеряли показатели артериального давления участниц, а также проводили дыхательные тесты и собирали образцы крови. Спустя 14 дней женщин попросили вернуться к привычному рациону питания, однако на 13 дней исключить из него манго.

Оказалось, что употребление манго существенно улучшает показатели систолического артериального давления, а кроме того, помогает расслабить кровеносные сосуды и улучшить состояние кишечной микрофлоры.

Ученые полагают, что данный эффект связан с наличием в фрукте полифенолов, таких как кверцетин, галловая кислота и галлотанины, известных своими защитными свойствами.

Хотя в манго содержится большое количество натуральных сахаров, он не представляет риск для людей с сахарным диабетом. Исследование американских медиков показало, что употребление манго помогает регулировать уровень сахара в крови. Кроме того, этот вкусный фрукт способствует укреплению иммунной системы благодаря наличию витаминов А, К, Е и С, полезен для глаз из-за высокого содержания антиоксидантов лютеина и зеаксантина, а также может снижать риск развития различных типов онкологических заболеваний, включая рак кишечника, легких, простаты и молочной железы.

Теги: манго, полифенолы, гипертония, сахарный диабет
0