Ультра-обработанные продукты питания могут стать причиной ранней смерти

Ультра-обработанные продукты питания могут стать причиной ранней смерти

Ученые выявили пропорциональную связь между регулярным употреблением ультра-обработанных продуктов и ранней смертью.

Так называемые ультра-обработанные продукты питания могу быть очень вкусными, но это совсем не то, «что доктор прописал». Чипсы, различные снэки, сладости, булочки, полуфабрикаты и сладкие газированные напитки содержат слишком много соли, сахара, трансжиров, красителей, загустителей и ароматизаторов и могут стать причиной ранней смерти, выяснили французские ученые.

В ходе исследования специалисты Парижского университета изучили данные более 44 тыс. взрослых жителей Франции в возрасте от 45 лет и старше. В течение семи лет участники эксперимента периодически вели дневники питания, записывая все съеденное ими в течение суток.

В среднем, 30% всех употребляемых испытуемыми калорий поступало с ультра-обработанной пищей. Как оказалось, каждые дополнительные 10% повышали риск ранней смерти на 14%. Тенденция сохранялась даже при исключении других факторов, таких как индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, а также уровень доходов и образования.

Специалисты отмечают, что им удалось только выявить связь между регулярным употреблением ультра-обработанной пищи и ранней смертью, однако утверждать, что именно она провоцирует преждевременную кончину, пока что нельзя. По мнению ученых, ультра-обработанные продукты питания являются только одним из факторов, повышающих риск ранней смерти.

Теги: здоровье, здоровое питание
0