Ревень способствует уничтожению злокачественных клеток

Ревень способствует уничтожению злокачественных клеток

Ревень способен блокировать рост раковых клеток благодаря пигменту под названием париетин.

Кислый вкус ревеня по душе далеко не всем, однако это не причина списывать со счетов уникальный овощ. Как оказалось, он способен блокировать рост раковых клеток благодаря пигменту под названием париетин, обладающему мощными противораковыми свойствами.

Основная функция париетина, который также содержится в лишайниках, заключается в обеспечении защиты от ультрафиолетового излучения. Однако специалисты Университета Эмори (США) обнаружили еще одно полезное свойство данного пигмента. Как оказалось, он может эффективно уничтожать клетки рака. Исследования показали, что всего за 48 часов париетин способен «убить» половину лейкозных клеток в экспериментальной биологической системе.

Эксперимент, проведенный на лабораторных мышах с раком легких, подтвердил эти результаты. В ходе исследования ученые подвергали животных воздействию более мощной формы париетина – S3. Спустя 11 дней после начала эксперимента рост раковых клеток сократился в три раза. Что интересно, париетин уничтожал только злокачественные клетки, минуя здоровые.

Специалистам удалось определить механизм работы пигмента. Париетин подавляет выработку фермента 6-фосфоглюконат дегидрогеназы (6-PGDH), который провоцирует рост клеток рака. По словам авторов исследования, для развития злокачественным клеткам требуется определенный уровень 6-PGDH, если его недостаточно, их рост замедляется. Благодаря ингибированию 6-PGDH париетин нарушает метаболическую цепочку раковых клеток, что приводит к их голоданию и смерти.

Ревень также является источником витаминов и минералов, в частности, витаминов А и К, а также иных полезных веществ, которые играют важную роль в формировании костей, помогают снизить уровень холестерина, сохранить молодость кожи, избавить от запоров, защитить от инфекций и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Теги: ревень, рак
0