Ограничение количества употребляемых калорий поможет продлить молодость

Ограничение количества употребляемых калорий поможет продлить молодость

Как показывают результаты исследований, люди, которые едят меньше, дольше остаются молодыми.

Предотвратить ранее старение и продлить молодость поможет корректировка образа жизни. Помимо отказа от вредных привычек, специалисты также рекомендуют ограничить количество употребляемых калорий и практиковать голодание.

Влияние уменьшения количества калорий на продолжительность жизни впервые было замечено еще 80 лет назад, однако современные технологии позволили ученым гораздо глубже изучить этот вопрос. Как показали результаты исследования CALERIE, проведенного в 2017 году, взрослые люди, употребляющие на 25% меньше калорий, в среднем стареют на 0,6 года медленнее, чем остальные. Участники исследования, которым удалось долго оставаться молодыми, употребляли 1875 ккал (мужчины) и 1500 ккал (женщины) в день, что является рекомендуемой суточной дозой калорий.

Многие специалисты критикуют низкокалорийные диеты, утверждая, что они замедляют метаболизм и вызывают слабость, а также чреваты авитаминозом и даже проблемами с фертильностью. Однако все больше исследований указывают на то, что сокращение количества потребляемых ежедневно калорий помогает предотвратить диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Более того, низкокалорийные диеты помогают организму бороться с возрастными заболеваниями.

Теги: здоровье, здоровое питание, голодание, диета
0