Кофе может заменить диабетикам инъекции инсулина

Кофе может заменить диабетикам инъекции инсулина

Ученые перенастроили клетки почек мышей, чтобы те вырабатывали инсулин после употребления кофеина.

Исследователи из Швейцарии пришли к удивительным результатам в лечении животных, больных сахарным диабетом. Ученые перенастроили клетки почек мышей так, чтобы те вырабатывали инсулин после употребления кофеина.

Для контроля уровня сахара в крови больных сахарным диабетом первого типа вынуждены ежедневно делать несколько инъекций инсулина. Чувствительные к кофеину клетки позволят диабетикам контролировать уровень сахара в крови без неприятных ежедневных уколов.

Без инсулина уровень сахара в крови у больных диабетом первого типа может достигнуть критического уровня, который чреват головными болями, слабостью и даже потерей сознания. Диабет грозит различными осложнениями (поражением глаз, суставов, психики). В случае отсутствия надлежащего лечения он значительно сокращает продолжительность жизни человека.

Если уникальный эксперимент медиков из Швейцарии сработает так же хорошо на людях, как это уже получилось на мышах, то обычная чашка кофе поможет выработке инсулина в организме, что избавит диабетиков от необходимости делать постоянные инъекции инсулина.

Теги: кофе, сахарный диабет, инсулин
0