Ученые выделили семь общих симптомов, которые могут указывать на рак

Ученые выделили семь общих симптомов, которые могут указывать на рак

Здоровый образ жизни поможет предотвратить заболевание раком.

Рак - это опасное для жизни заболевание, при котором клетки в организме растут и неконтролируемо размножаются. По мере роста раковые клетки могут разрушать здоровые ткани и органы, и распространяться на другие части тела. Существует более 200 различных видов рака.

Американские специалисты выделили семь симптомов, которые могут указывать на развитие рака: изменения в работе кишечника или мочевого пузыря; незаживающая рана; необычное кровотечение или выделения; утолщение либо комок в районе груди или другой части тела; расстройство желудка или трудности при глотании; изменение родинки; тяжелый кашель и хрипота.

Специалисты отметили, что подобные симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями и порекомендовали обратиться к врачу при их появлении. По их словам, предотвратить развитие рака возможно, изменив образ жизни. В частности, необходимо бросить курить, поддерживать здоровый вес c помощью сбалансированного питания, сократить употребление алкоголя, применять защитные средства от вредного воздействия солнечных лучей.

Медики отметили, что рацион питания может влиять на предпосылки развития раковых заболеваний. Полуфабрикаты и красное мясо могут привести к развитию рака кишечника, в то же время употребление продуктов с большим содержанием клетчатки (бобовые, фрукты, овощи, цельные злаки) снижает риск возникновения злокачественных опухолей.

Теги: здоровый образ жизни, признаки заболевания раком
0