Ученые изучили пользу заменителей сахара

Ученые изучили пользу заменителей сахара

Заменители сахара могут помочь людям сбросить лишний вес и снизить риск диабета.

Заменители сахара являются относительно новым изобретением, о потенциальных преимуществах и побочных эффектах которого все еще ведутся дискуссии. Результаты некоторых исследований показывают, что замена обычного сахара подсластителями, не содержащими сахара, может помочь сбросить лишний вес и снизить риск возникновения диабета, иные исследования демонстрируют, что употребление подсластителей может провоцировать возникновение рака. Для того чтобы получить более ясную картину, группа исследователей из Германии проанализировала результаты 56 научных работ в поисках окончательных ответов.

Исследователи изучили ряд параметров, включая здоровье полости рта, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, рак, уровень сахара в крови, поведение, настроение и, что важно, вес и индекс массы тела (ИМТ) у взрослых и детей, употребляющих сахар и его заменители. Результаты были неубедительными.

"Для большинства результатов, по-видимому, нет статистически или клинически значимой разницы между различными дозами употребления заменителей сахара и употреблением сахара," - отметили авторы исследования. Удивительно, но исследователи не заметили существенной разницы в снижении веса у тех, кто предпочитал сахар и тех, кто употреблял его заменители. Также исследователи не нашли убедительных доказательств, что не содержащие сахар подсластители обладают какими-либо преимуществами для здоровья.

Для оценки влияния сахарозаменителей на избыточный вес и ожирение, риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек нужны долгосрочные исследования, отмечают специалисты. Поскольку заменители сахара приобретают все большую популярность, понимание преимуществ или недостатков, даже если они относительно незначительны, может быть важно для потребителей.

Теги: Заменители сахара, болезни, исследования
0