Ученые пояснили, почему так сложно устоять перед запахом еды

Ученые пояснили, почему так сложно устоять перед запахом еды

Подробное изучение влияния гормона грелина на мозг позволит в будущем разработать средство против ожирения.

Новогодние праздники – нелегкая пора для людей, следящих за своим весом. Сложно устоять, когда повсюду витают аппетитные ароматы, и приходится прикладывать максимум усилий, чтобы не положить себе в тарелку дополнительную порцию вкуснятины.

Почему же мы так восприимчивы к «вкусным» запахам? Все дело в особом гормоне под названием грелин, вырабатываемом в желудочно-кишечном тракте. Именно грелин отвечает за аппетит и выработку дофамина – нейромедиатора, играющую важную роль в «системе вознаграждения» мозга.

Специалисты Института неврологии Университета Макгилла (Канада) решили подробнее изучить действие грелина на аппетит. Они вводили гормон 38 участникам исследования, а затем показывали им нейтральные изображения в сопровождении с различными запахами (съедобными и несъедобными), чтобы в итоге у испытуемых выработалась стойкая ассоциация запаха с изображением.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследователи изучили участки мозга, отвечающие за «систему вознаграждения» под воздействием дофамина. Оказалось, что у испытуемых, которым вводили грелин, активность в этих участках повышалась, но только тогда, когда им показывали изображение, ассоциированное с запахом еды. Это означает, что грелин контролирует степень, в которой мозг ассоциирует вознаграждение с запахами пищи.

Людям с ожирением чрезвычайно тяжело не поддаваться соблазну при виде изображений еды, которыми изобилует окружающее пространство (например, рекламе фастфуда). Как показало вышеупомянутое исследование, чрезмерная реакция мозга на связанные с едой сигналы может вызываться грелином. Если лучше изучить его роль в развитии гиперчувствительности к изображениям и запахам еды, в будущем можно создать средство против ожирения, уверены ученые.

Теги: грелин, гормоны, аппетит
0