Витамин С помогает уменьшить вред от курения при беременности

Витамин С помогает уменьшить вред от курения при беременности

Окислительный стресс, вызванный курением, уменьшает количество аскорбиновой кислоты в организме.

Витамин С может снизить вред от воздействия табака на легкие ребенка, если его мать курила при беременности. К такому выводу пришли специалисты Орегонского университета науки и здоровья (США) по итогам проведенного исследования.

Ученые установили, что трехмесячные младенцы, чьи матери принимали 500 мг витамина С вместе с пренатальными витаминами, демонстрировали хороший показатель FEFs (форсированный выдох, определяет насколько быстро воздух может выдыхаться из легких).

Исследователи также выявили связь между показателем FEFs и генами некоторых матерей, которые усиливают негативное воздействие никотина на плод.

Эксперимент проводился с участием более 250 курящих женщин, которые на сроке беременности от 13 до 23 недель принимали либо витамин С (125 участниц), либо «пустышку» (126 женщин). «Курящими» считались женщины, выкуривавшие 1 или более сигарет в неделю. На протяжении исследования всем участницам предоставлялось консультирование по прекращению курения, а 10% женщин вовсе отказались от этой вредной привычки.

Как отметили исследователи, результаты работы подтверждают гипотезу о том, что окислительный стресс, вызванный курением, уменьшает количество аскорбиновой кислоты в организме. Об этом свидетельствовал и тот факт, что в начале эксперимента у курящих женщин наблюдался более низкий уровень аскорбиновой кислоты по сравнению с некурящими.

Хотя витамин С может в некоторой степени защитить легкие малышей, дети курящих матерей подвержены большему риску развития ожирения, расстройств поведения и других проблем со здоровьем, подчеркивают ученые.

Теги: витамин С, курение, беременность
0