Постоянные колебания веса повышают риск смерти

Постоянные колебания веса повышают риск смерти

80% людей, скинувших лишний вес, возвращаются к прежней массе тела и нередко набирают больше килограммов, чем было до диеты.

Частые скачки, связанные с потерей веса в результате диеты и последующим набором килограммов, провоцируют в организме «метаболический шторм» и несут смертельную опасность, утверждают специалисты Медицинского колледжа Сеульского университета (Южная Корея).

По оценкам медиков, 80% людей, скинувших лишний вес, возвращаются к прежней массе тела и нередко набирают больше килограммов, чем было до диеты. Причина этого явления связана с тем, что с потерей жира ​организм обычно уменьшает количество энергии, которая затрачивается на любую повседневную деятельность. При этом у человека обостряется чувство голода. Комбинация из более низких затрат энергии и голода создает «метаболический шторм», то есть, идеальные условия для набора веса.

В рамках исследования, продолжавшегося 16 лет, ученые изучили данные 3 678 мужчин и женщин и обнаружили, что постоянные скачки веса приводят к повышенному риску смерти и сердечно-сосудистых нарушений. Примечательно, что у людей с ожирением, вес которых постоянно колебался, реже наблюдалось развитие сахарного диабета по сравнению с остальными добровольцами.

«Наше исследование показало, что скачки веса могут увеличить риск смерти, но при этом снижение массы тела в их результате приводит к уменьшению риска возникновения сахарного диабета у людей с ожирением», - отметил ведущий автор исследования профессор Хак Чанг.

Теги: ожирение, диабет, риск смерти
0