Почему овощи и фрукты нужно есть с кожурой

Почему овощи и фрукты нужно есть с кожурой

В кожуре содержится больше полезных веществ, чем в мякоти.

Всем известно, что употребление овощей и фруктов несет огромную пользу для человеческого организма. Однако, как показывают исследования, кожура овощей и фруктов не менее ценна для укрепления здоровья, чем мякоть. Это касается не только яблок и других плодов со «съедобной» кожицей, но также бананов, киви, апельсинов и даже ананасов.

Согласно исследованию, проведенному в 2004 году и опубликованному в журнале Agriculture and Food ­Chemistry, в апельсиновой и мандариновой кожуре содержатся мощные антиоксиданты, так называемые «супер флавоноиды». Эти вещества способствуют выведению из организма «плохого» холестерина, не оказывая при этом влияния на «хороший» холестерин.

Антиоксиданты очищают организм от свободных радикалов, являющихся побочным продуктом метаболизма. Свободные радикалы разрушают клетки и могут привести к образованию раковых опухолей. По данным исследователей, в апельсиновых и мандариновых корках содержится гораздо больше антиоксидантов, чем в соке.

Хотя кожуру принято выбрасывать из-за ее более горького вкуса, в ней содержится желирующее вещество пектин, способствующее выведению холестерина и являющееся отличным пребиотиком («кормом» для полезной кишечной микрофлоры).

Что касается яблочной кожуры, то она богата витамином С и клетчаткой. Более того, очищая яблоко от шкурки, мы лишаем его большинства клеток, источающих аромат, и тем самым делаем фрукт безвкусным.

Кожура красных яблок также является источником флавоноидов антоцианов, предотвращающих развитие некоторых видов рака. В желтой кожице содержатся бета-каротиноиды, укрепляющие здоровье глаз и препятствующие появлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Благодаря содержанию лютеина кожуру зеленых яблок рекомендуется употреблять для профилактики катаракты и рака.

В кожуре банана содержится большое количество серотонина, что делает ее отличным средством для борьбы с депрессией. Благодаря лютеину она защищает глаза от катаракты.

Специалисты также рекомендуют не очищать от шкурки картофель. В кожуре лишь одной картофелины среднего размера содержится половина суточной нормы клетчатки, калия, фосфора, цинка, железа и витамина С. Более того, в ней содержится больше витамина С, чем в апельсинах.

Теги: овощи, фрукты, здоровое питание, здоровье
0