Мед помогает снизить риск развития атеросклероза

Мед помогает снизить риск развития атеросклероза

Эффект связан с наличием в меде натурального сахара под названием трегалоза.

Ежедневное употребление меда на 30% сокращает размер артериальных бляшек, тем самым способствуя снижению риска развития атеросклероза, выяснили специалисты Вашингтонского университета (США) в ходе экспериментов над мышами.

Данный эффект связан с наличием в меде натурального сахара под названием трегалоза, который способен предотвращать инфаркт и инсульт за счет активации белка, заставляющего иммунные клетки удалять из артерий клейкие бляшки. В результате стенки становятся более эластичными, кровоток восстанавливается и нормализуется артериальное давление.

Скопление бляшек в артериях приводит к развитию атеросклероза - патологического процесса, связанного со снижением эластичности сосудов. Данное заболевание может привести к артериальной гипертензии, инфарктам и инсультам.

В ходе экспериментов ученые изучали проявления атеросклероза у животных. У подопытных мышей, в рацион которых входила трегалоза, было замечено уменьшение размера бляшек, однако данный эффект не наблюдался у грызунов, не получавших лакомство.

Теги: мед, трегалоза, атеросклероз
0