Безглютеновая диета может быть полезной не только для людей с непереносимостью клейковины

Безглютеновая диета может быть полезной не только для людей с непереносимостью клейковины

Участники эксперимента без непереносимости клейковины почувствовали улучшение в пищеварении после восьми недель безглютеновой диеты.

Люди с непереносимостью глютена или целиакией вынуждены отказываться от продуктов питания, содержащих клейковину. Тем не менее, безглютеновая диета приобретает все большую популярность даже среди тех, кто не страдает от непереносимости клейковины. В связи с этим ученые Университета Копенгагена (Дания) решили проверить влияние безглютеновой диеты на здоровье людей без непереносимости.

В исследовании приняли участие 60 жителей Дании в возрасте от 22 до 65 лет без целиакии и диабета. В течение восьми недель они придерживались диеты с низким содержанием глютена (не более 2 г клейковины в день), а затем через шесть месяцев обычного питания (до 12 г клейковины в день) перешли на диету с высоким содержанием глютена (18 г клейковины день).

Обе диеты имели одинаковую калорийность и количество питательных веществ, но отличались по содержанию клетчатки. Рацион с низким содержанием глютена содержал меньше клетчатки, поскольку ее главными источниками являются злаковые (пшеница, рис и ячмень), которые также содержат клейковину.

С помощью метаболического профилирования образцов мочи испытуемых исследователи проанализировали изменения в кишечной ферментации, а также изучили изменения в микрофлоре кишечника. Как оказалось, диета с низким содержанием глютена улучшила микрофлору кишечника, убрала дискомфорт в животе и даже привела к незначительному уменьшению веса.

Тем не менее, ученые пока затрудняются сказать, чем было вызвано улучшение состояния, отсутствием глютена, отсутствием клетчатки или выбором более полезных для здоровья продуктов.

Теги: глютен, безглютеновая диета, здоровое питание, здоровье
0