Потребление большого количества воды наносит вред организму

Потребление большого количества воды наносит вред организму

Излишек воды не менее опасен, чем обезвоживание.

Употребление слишком большого количества воды может нанести здоровью не меньший вред, чем недостаточное потребление жидкости и обезвоживание. В среднем человеку необходимо выпивать 3-4 литра воды в день, однако почки могут обрабатывать только 800-1000 мл жидкости в час.

Если за это время в организм поступает гораздо больший объем, излишки воды скапливаются в клетках и они начинают набухать. Данное состояние называется «водное опьянение». В результате нарушается водно-натриевый баланс, что чрезвычайно опасно.

Как правило, клетки в мышцах или жировой ткани могут безболезненно растягиваться, но клетки мозга - нет. При набухании клеток головного мозга повышается внутричерепное давление, что может повлечь за собой головные боли, сонливость, нарушение когнитивных функций, головокружение и повреждение мозга. Последнее грозит комой и летальным исходом.

В зоне особого риска находятся люди с болезнями почек, поскольку почки не могут полноценно обрабатывать воду. Подобная проблема распространяется не только на воду, но и на другие жидкости. Например, набухание клеток может произойти в случае, если за один раз выпить слишком много пива.

По словам диетолога из Медицинского университета штата Огайо Лиз Вайнанди, отслеживать безопасный уровень воды в организме можно, исходя из цвета мочи, которая должна быть светло-лимонного оттенка.

Как упоминалось выше, для нормального функционирования нужно выпивать в среднем 3 литра воды в день, однако жидкость может поступать в организм не только с водой, но и с пищей и другими напитками, поэтому медики рекомендуют не переусердствовать и пить воду только при появлении чувства жажды.

Теги: вода, здоровье
0